22 гениальных лайфхака по бегу, когда на улице жутко холодно
Новости

22 гениальных лайфхака по бегу, когда на улице жутко холодно

0 0 2667
Бегать по холоду не так ужасно... если вы подготовитесь.

Но прежде чем вы выйдете на улицу, убедитесь, что это безопасно для здоровья - актуально, если у вас, например, астма. И если вы чувствуете боль, нечувствительность, слабость, дезориентацию, утомление, то остановитесь, зайдите внутрь дома, примите лекарство.

1. Оденьтесь так, будто на улице на 15 градусов теплее, чем на самом деле

Самое трудное в зимнем беге на улице - это выбрать одежду. Мы предлагаем одеваться так, будто на улице на 15 градусов теплее, чем на самом деле, так как после начала пробежки ваше тело согреется. В первые минуты будет немножко прохладно, но потом вы обрадуетесь, что не надели лишнего.

2. Просто бегите и будьте готовы, что это будет не лучший ваш результат.

Чтобы пережить пробежки, вам нужно стать реалистом. Поймите, что на улице снежно и холодно, что вы не сможете бежать так же быстро, как обычно. Вас многое будет замедлять, и если вы будете усердствовать, велика вероятность получить травму. Просто сфокусируйтесь на прохождении дистанции и гордитесь собой.

3. В ветреные дни избегайте больших открытых пространств

Ледяной ветер - ваш враг. Бег по большим открытым пространствам без деревьев или зданий замедлит вас, к тому же вы замерзнете. Ощущения отвратительные.

4. Перед выходом сделайте короткую согревающую разминку

Разминка должна быть динамичной и длиться от 5 до 10 минут, чтобы поднять ваш сердечный ритм, температуру тела и ускорить движение крови в организме - все это подготовит вас к холоду.

5. Оденьтесь стратегично

Многослойность - королева бега на улице в холод. Лучше надеть на себя три слоя одежды: базовый слой - что-нибудь из впитывающей пот ткани типа синтетики или полиэстера, средний слой, который станет буфером, например флис (если на улице реально холодно, или синтетика, и внешний слой - лучше ветроустойчивый и водонепроницаемый. В зависимости от того, насколько на улице холодно, добавляйте еще что-нибудь теплое.

6. Купите парочку супердешевых свитеров, которые можно выкинуть по дороге или припрятать

Как бы вы ни пытались подготовиться к погоде, трудно предугадать, будет ли вам холодно или жарко. Может быть, внезапно скроется солнце, или вы согреетесь быстрее, чем предполагали, или вы побежите медленнее, чем планировали. Дешевый внешний слой, от которого можно избавиться по дороге (или, если вы бегаете по петле, который вы можете подобрать на обратном пути) - отличный способ решить проблему.

7. Купите классные леггинсы для холодной погоды

Если вы это серьезно насчет бега, тогда инвестируйте в подходящие вам, прочные леггинсы, сконструированные специально против ветра, влаги и холода. Хороши, например, леггинсы от Under Armour.

8. Подумайте о термобелье

Холодный ветер никого не жалеет. Если на улице холоднее 20 градусов, надевайте термобелье - например, от Saucony или The North Face.

9. Убедитесь, что закрыты уши и пальцы

В эти части тела кровь доходит очень тяжело. Надевайте шапочку-beanie или повязку на голову, которая закроет уши, а также перчатки, защищающие от воды и ветра. На обычные перчатки можно надеть спортивные митенки.

10. Для большего тепла добавьте согревающие подушечки в перчатки

Отличное изобретение для суперхолодной и очень ветреной погоды.

11. Если идет снег, бегайте по почищенной и посыпанной солью территории

Необходимо выяснить, где городская администрация лучше всего чистит улицы, и бегать именно там. Когда вы узнаете расписание чистки улиц, вы сможете под него подстроиться. На веб-сайтах некоторых городских администраций размещается подобная информация.

12. Если на улице сколько, занимайтесь дома

Это очевидно: если вы бегаете по льду или снегу, риск травмы серьезно увеличивается. Так что если сомневаетесь, тренируйтесь дома.

13. Как только пришли домой, избавьтесь от мокрой одежды

Если вы не снимите влажные вещи, телу будет труднее согреться.

14. Выпейте воды, съешьте что-нибудь и примите душ

Когда вы бегаете по холоду, труднее заметить обезвоживание. После пробежки убедитесь, что выпили достаточно жидкости и что-то съели, и только потом примите душ.

15. Надевайте шерстяные носки

Шерсть прекрасно подходит зимним бегунам, так как она абсорбирует влагу и не становится холодной, когда намокает, в отличие от хлопка.

16. Защитите лицо с помощью балаклавы

Балаклава не только защищает лицо и чувствительную кожу от ветра, но и согревает воздух, который попадает в легкие.

17.Нанесите вазелин на открытые участки кожи

Нанесите вазелин на открытые участки лица и тела (или даже под балаклаву и одежду), чтобы не заработать обморожение.

18. Приобретите зимние кроссовки с технологией Gore-Tex

Gore-Tex - это водотталкивающая, дышащая ткань, которая защищает ступни от грязи и снега. Чем теплее и суше ноги, тем приятнее бежать.

19. Или наденьте трекинговые кроссовки

Они могут стоить немало, но защитят вас при беге по пересеченной местности - по снегу или плохо почищенным мостовым.

20. Наклейте пластырь на соски, чтобы избежать раздражения

Ничто не убивает настроение так, как натертые соски. Есть специальные защитные пластыри для них (Body Glide), а также для внутренней поверхности бедер и подмышек.

21. Купите беспроводные наушники

Необходимость постоянно поправлять наушники, когда рукам холодно - это ужасно, так что вам понадобятся беспроводные наушники, которые бывают и зимними теплыми.

22. Слушайте свое тело. Внимательно!

Когда вы бежите по холоду, вам нужно быть внимательнее со своим телом. Важно вовремя почувствовать, что уши или пальцы потеряли чувствительность или вы что-то отморозили (симптомы - "неповоротливость" суставов, мышечная ригидность, белая или серо-желтая кожа), или началась гипотермия (постоянная дрожь, замедленная речь, потеря координации). Если что-то такое случилось - незамедлительно обратитесь к врачу.

Все, вы закончили! Теперь на улицу!

Рассказать
Нравится 0
Комментарии